Humbur Xanthos Aero 2700
8.596,80 € Prix TTC (TVA 21% incluse)
- Délai de livraison : 1 semaine
- Disponible
LIVRAISON : Bénéficiez d’une livraison soignée sous 3 à 7 jours ouvrés, selon votre destination.
SERVICE CLIENTS : Dès réception de votre commande, notre service client vous adressera un e-mail détaillé afin de vous guider dans les étapes de livraison et de finalisation du paiement.
Informations produit « Humbur Xanthos Aero 2700 »
- Modèle 7615 Xanthos AERO 2700 avec châssis EquiDrive® PLUS et réglage automatique des freins et des amortisseurs de roues
- Construction en profilés d’aluminium anodisé à double paroi
- Sellerie verrouillable avec porte-selles, porte-brides, miroir, filet, éclairage intérieur, pelle et balai.
- Arc aérodynamique
- Connecteur à 13 broches avec feux de recul et feux antibrouillard arrière
- protection contre les impacts latéraux
- Socle en AluBiComp, épaisseur 21 mm
- Revêtement de sol en caoutchouc, 8 mm d’épaisseur, collé et scellé
- Profilé de cadre massif, continu et galvanisé à chaud
- Support arrière élégant en acier galvanisé à chaud avec éclairage intégré
- Porte d’entrée et de sellerie avec système de verrouillage à 3 points
- Rampe avec bande de roulement en caoutchouc et butée latérale
- Barres de poitrine et de dos fendues et rembourrées, réglables en hauteur et en longueur, avec système de déclenchement d’urgence.
- Cloison verrouillable EquiLock®
- Fenêtres à battants teintées de conception nouvelle, réglables en 5 positions
- anneau d’éclairage intérieur et de filet à foin
- Déflecteur de vent exclusif pour une ventilation intérieure sans courants d’air
- Roue de support automatique, montée au centre avec poignée de manœuvre
- Capuche et nœud papillon en polyester argenté métallisé
- Confirmation de vitesse à 100 km/h (uniquement pour l’Allemagne)
La face avant AERO confère au Xanthos® une allure plus élégante et vous offre trois avantages concrets : une résistance à l’air réduite diminue le bruit du vent, la consommation de carburant est réduite et l’espace de rangement dans la sellerie est augmenté d’environ 20 %. Nous avons également optimisé l’aérodynamisme de la nouvelle fenêtre teintée du store extérieur. Celle-ci est réglable sur cinq positions pour une ventilation personnalisée. Afin de garantir une ventilation optimale et sans courants d’air à bord de l’AERO, nous l’équipons également du déflecteur de vent Humbaur, dont l’efficacité est éprouvée. Sur demande, nous pouvons équiper tout Xanthos® AERO d’options de ventilation supplémentaires et d’une fenêtre de toit.
| Catégorie: | remorque à chevaux |
| Poids total autorisé : | 2700 kg |
| Charge utile: | 1841 kg |
| Poids à vide : | 859 kg |
| Hauteur de chargement : | 445 mm |
| Zone de chargement : | L : 3447 mm B : 1714 mm H : 2364 mm |
| Dimensions globales : | L : 4592 mm B : 2235 mm H : 2855 mm |
| Essieux : | 2 |
| Construction: | aluminium |
| Pneus : | 15 |
| Frein: | Oui |
| 100 km/h : | facultatif |
























Jan –
J’ai enfin trouvé la remorque idéale pour transporter mes chevaux en toute sérénité. Robuste et bien conçue.